21:05
Мемы, комиксы, шуточки, котики: как несерьезный контент помогает серьезно поднять продажи

Да мы серьезная компания, говорили они. Нам не нужны все эти хиханьки, говорили они – и были неправы. Мировые бренды вовсю используют развлекательный контент, чтобы поднять продажи. Давайте разберемся, для чего он нужен и как вы можете применить его на практике.

Виды развлекательного контента

К этой категории относится весь юмористический контент, который сможет развлечь читателя. Анекдоты оставим Евгению Петросяну и «Одноклассникам»: хорошие шутки – редкость, так что не будем рисковать. О том, чем полезны для бизнеса квизы, мы уже писали. Теперь расскажем о мемах, смешных картинках, комиксах и развлекательных статьях.

Занимаемся разработкой фирменного стиля: повышаем узнаваемость бренда. Подробнее Зачем нужен развлекательный контент

Представьте себя на месте клиента. Он пришел на ваш сайт или паблик в соцсетях – и что он там видит? Новости о компании, предложения товаров и услуг, хорошо, если отзывы клиентов. Все это рассказывает о вас и вашей компании, но ничего – о нем.

Вспомним также о том, что основная масса людей лайкает в интернете смешные мемасики и котиков. Можете относиться к этому как угодно, главное – обернуть это в свою пользу. Пусть это будут ваши мемы и ваши котики! Пусть люди смотрят их на вашем сайте, а не на ресурсе конкурентов.

Итак, зачем нужен развлекательный контент:

  • люди получают положительные эмоции;
  • они чувствуют общность с вами, ведь вам нравятся одни и те же шутки;
  • они начинают доверять вам. Не может же оказаться недобросовестным человек, который запостил такую смешную картинку!
  • они делятся вашим контентом с друзьями, увеличивая охват аудитории;
  • ваш бренд становится узнаваемым, вас считают креативной лояльной компанией;
  • если выбирать между покупкой у своего в доску парня и серьезного унылого дяди – большинство предпочтет первый вариант. Вот он, ваш шанс.
  • В то же время вы должны чувствовать грани разумного. Семейные ценности, вера в Бога, права женщин, дети – вот темы, на которые шутить не нужно. Аудитория не поймет. В этой статье я приведу хорошие и неудачные примеры развлекательного контента. Вам решать, какие идеи использовать для своего бизнеса.

    Нужно ли разрабатывать стратегию развития для современного бизнеса? Смешные картинки, юмор

    Начнем с простого. Игра слов, иронизирование над текущими событиями или просто забавные картинки уместны почти всегда. Примеры юмористического контента можно найти как у серьезных компаний, так и у представителей малого бизнеса. Подборки креативной рекламы уже набили оскомину, поэтому приведем несколько примеров и поедем дальше.

    Котики. «Макдональдс». Идеально Тонкий юмор от компании Chupa Chups: реклама леденцов без сахара Классика жанра: мамины люли. Или люля? Реклама долговечного клея. Интересно, почему они до сих пор вместе? Действительно, как это я... Забавная реклама кондиционера Softlan Ultra

    Как применять?

    Идеи для смешной рекламы можно черпать отовсюду. Выбирайте те, которые точно понравятся вашей аудитории. Если решитесь опубликовать – призывайте подписчиков поделиться: так ваш контент может стать вирусным, то есть приобретет популярность в интернете.

    Мы занимаемся контент-маркетингом с 2010 года. Создаем контент, который вызывает отклик у аудитории и приносит поисковый трафик. Подробнее Комиксы

    Комиксы – хороший способ рассказать просто о сложном. Читать лонгриды и разбираться в терминах будут не все, а вот картинки посмотреть – всегда пожалуйста.

    Отрывок из комикса, который запустила российская компания по аренде стройтехники. А здесь можно посмотреть полную версию Отрывок из комикса, который запустила российская компания по аренде стройтехники. А здесь можно посмотреть полную версию Отрывок из комикса, который запустила российская компания по аренде стройтехники. А здесь можно посмотреть полную версию

    Отрывок из комикса, который запустила российская компания по аренде стройтехники. А здесь можно посмотреть полную версию

    Комикс от банка «Зенит» Еще один банк выбирает развлекательный контент Реклама жевательной резинки в формате комикса С помощью комиксов можно рекламировать все – даже средство от прыщей... … и услуги оператора связи Интернет-магазин цветов сечет фишку! Комикс – реклама такси Комикс – реклама такси

    Как сделать комикс?

    Если просто на пробу для публикации в соцсетях – попробуйте обратиться к художникам-фрилансерам или создайте комиксы сами на этих сервисах:

  • «1001 мем»,
  • арсенал мемов и комиксов,
  • генератор комиксов «Рисовач».
  • Если вы хотите полноценную рекламную кампанию – лучше обратиться в рекламное агентство.

    Мемы

    Это изображения, слоганы или видео, которые несут в себе определенную идею. Чаще всего это просто модный вирусный контент, который распространяется в соцсетях со скоростью света и быстро становится популярным. Бренды используют мемы в рекламных кампаниях, адаптируя их под свои предложения, товары и услуги.

    Культовый мем «Зима близко» из сериала «Игра престолов» Еще один пример обыгрывания мема в российских реалиях Пародия на известный мем «Будь мужиком, б...!» Отсылка к видео «Здоровенный язь»

    Отсылка к видео «Здоровенный язь»

    Старый мем, который активно использовался в рекламе Мем «Вжух» в рекламе гипермаркета «Вжух»-эстафета в пабликах отечественных компаний Grumpy cat, или Сердитый кот, стал героем рекламной кампании Friskies... …и бренда Prada Баннерная реклама «Хипчата» Желтое платье или синее? Пока мы гадали, Tide использовал этот мем в рекламе Еще один вариант от Lego Старый добрый Ждун – куда же без него! Дождался! IKEA обыгрывает мем про сына маминой подруги Этот мем «Альфа-Банка» подвергся обвинениям в сексизме. Несмотря на это, из официальной группы пост не удалили

    Как создать мем?

    Здесь точно можно обойтись своими силами, не привлекая специалистов. Используйте те же ресурсы, что и при создании комиксов. Просто впишите свои слоганы в выбранный шаблон и получите готовую картинку.

    68 видов контента для соцсетей под задачи бизнеса: инфографика + примеры Юмористические статьи

    Повеселить читателя можно и с помощью текста. В основном такой вид контента используется в блогах компаний и в соцсетях.

    Развлекательный контент от «ТексТерры» в разделе «Юмор»

    Развлекательный контент от «ТексТерры» в разделе «Юмор»

    Вредные советы – беспроигрышный вариант! Борщ как проект в блоге «Мегаплана Развлекательный контент в блоге «Мосигры

    Многие компании ведут блоги в фирменном юмористическом стиле. Стоит ли говорить, что это выделяет их из основной массы серьезного контента и привлекает все больше читателей!

    Компания с труднопроизносимым названием сделала ставку на легкий стиль Группа «ВКонтакте» астраханской столовой: сюда заходят, чтобы насладиться тонким юмором

    Как писать смешно?

    Юмористические статьи – самый серьезный из видов развлекательного контента: самостоятельно писать их дано не каждому. Найдите талантливого копирайтера или журналиста, объясните ему, какой цели вы добиваетесь и какой юмор придется по нраву вашей аудитории.

    Неудачные примеры

    Юмор – штука тонкая, не всегда угадаешь, что понравится аудитории, а что будет воспринято в штыки. Я нашла несколько неудачных шуток, вызвавших негодование потребителей. Смотрите сами, с какими темами играть не стоит.

    Сравнивать своих клиентов со свиньями – это сильно С тематикой 18+ нужно обращаться очень осторожно, чтобы не скатиться в пошлость Шуточки на тему религии могут показаться верующим оскорбительными А это просто пошлятина. Однозначно нет! Туалетный юмор… Без комментариев Призыв к сомнительному поведению (be stupid – будь глупым, англ.) – тоже мимо Непонятно, что хотели сказать-то?

    Итак, не оскорбляйте своих клиентов, не используйте сомнительные шутки, не допускайте пошлостей и старайтесь, чтобы юмор был понятным всем. Кстати, некоторые бренды извинились за такие рекламные кампании. Не повторяйте их ошибок!

    Несколько советов напоследок

    Еще раз хорошенько подумайте, оценит ли ваша ЦА юмор. Как это можно проверить?

  • Начните с нейтральных шуток, следите за реакцией людей и постепенно пробуйте разные варианты развлекательного контента. Если шутка не зайдет – лучше извиниться и сделать выводы.
  • Спросите напрямую. Создайте опрос на сайте или в паблике и выясните, какой контент предпочитают ваши читатели. Исходя из этого разрабатывайте стратегию.
  • Посмотрите, как используют юмор конкуренты и как реагирует их аудитория.
  • Вот, пожалуй, и все. Следите за новостями и трендами в соцсетях и подхватывайте новые идеи, шутки, мемы. Наймите молодого SMM-щика, который лучше разбирается в этих самых интернетах. Или обратитесь в агентство для комплексного продвижения в интернете – результат будет видно сразу.

    memy-komiksy-shutochki-kotiki-kak-nesereznyy-kontent-pomogaet-serezno-podnyat-prodazhi
    Просмотров: 137 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar